Aste Aste dicembre parte II.
1169
Nürnberger Kupfergefäß
Vasenförmiges, getriebenes und punziertes Kupfergefäß mit leichter Schulterung und zylindrischem, nach außen strebenden Hals mit Wulst-Lippe. Die Wandung ringsum stark getrieben mit Rankenmotiven auf punziertem Grund. Die Vorderseite im oberen Teil dekoriert mit drei Wappen. Im unteren Bereich in gerolltem Rundbogen die Darstellung eines Bauernpaares zwischen Blüten, Stauden und Krug. Ehemaliger Henkel fehlend.
H.:37 cm.
Nürnberg, 17. Jhdt. (5905418)
Prezzo del catalogo € 600 - 780
Prezzo del catalogo€ 600 - 780
$ 642 - 834
£ 480 - 624
元 4,656 - 6,052
₽ 56,094 - 72,922