Ricerca Franz Werner von Tamm nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 9 dicembre 2005
Siete interessati alle opere di Franz Werner von Tamm?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Werner von Tamm verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
287
Franz Werner von Tamm, in der Art von
1658 Hamburg - 1724 Wien
FRÜCHTESTILLEBEN
Prezzo del catalogo € 80.000 - 96.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 96.000
$ 85,600 - 102,720
£ 64,000 - 76,800
元 620,800 - 744,960
₽ 7,479,200 - 8,975,040
95 x 133 cm.
Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.
Dieses Werk zeigt eine Komposition von verschiedenen Früchten, wie weisse und blaue Trauben, Äpfel und Granatäpfel, Pfirsiche und große wilde Zitronen, welche unter freiem Himmel um ein korinthisches Kapitell arrangiert wurden. Im Hintergrund befindet sich ein Baum, von dem Wein und verschiedene Blumen ranken. Links davon erscheint schemenhaft hinter einer kleinen Mauer ein Maskaron mit geöffnetem Maul aus dem das Wasser eines Brunnens hervorsprudelt. Rechts im Bildhintergrund erstreckt sich eine römisch anmutende Landschaft mit ruinenhaften Häusern und Gebirge.
G. & U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma: artisti stagnieri 1630 - 1750, Viadana 2004, S. 204, 258, Anm. 13, S. 206, Farbabb. FT 7 Vergleichsbeispiel: Landesmuseum Mainz. (591381)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Werner von Tamm viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Werner von Tamm?
Volete vendere un′opera di Franz Werner von Tamm?