Vente Tableaux Doyen
Vous êtes intéressé par des œuvres de Caspar Netscher?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Caspar Netscher vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
209
Caspar Netscher
1635 - 1684, zug.
VERTUMNUS UND POMONA
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,280 - 5,136
£ 3,200 - 3,840
元 31,040 - 37,248
₽ 373,960 - 448,752
53 x 43 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Links unten Reste einer Signatur.
Gerahmt.
Vertumnus und Pomona - eine Geschichte der Liebe zwischen Vertumnus, dem Gott der Jahreszeiten und Pomona, der Göttin der Gartenfrüchte. Diese wies, so Ovid, die Liebe des Vertumnus zurück. Vertumnus veränderte daher mehrfach sein Aussehen: Als Bauer, als Winzer, als Fischer, als Soldat usw. und verkleidete sich zuletzt als alte Frau. Unerkannt brachte er sein Anliegen erneut vor und konnte so die Liebe Pomonas gewinnen. Ihre Zuneigung sicher, verwandelte sich Vertumnus wieder in einen Jüngling.
(5904412)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Caspar Netscher sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Caspar Netscher?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Caspar Netscher?