Aste Pitturas Vecchio Maestro
Siete interessati alle opere di Caspar Netscher?
209
Caspar Netscher
1635 - 1684, zug.
VERTUMNUS UND POMONA
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,280 - 5,136
£ 3,200 - 3,840
元 31,040 - 37,248
₽ 373,960 - 448,752
53 x 43 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Links unten Reste einer Signatur.
Gerahmt.
Vertumnus und Pomona - eine Geschichte der Liebe zwischen Vertumnus, dem Gott der Jahreszeiten und Pomona, der Göttin der Gartenfrüchte. Diese wies, so Ovid, die Liebe des Vertumnus zurück. Vertumnus veränderte daher mehrfach sein Aussehen: Als Bauer, als Winzer, als Fischer, als Soldat usw. und verkleidete sich zuletzt als alte Frau. Unerkannt brachte er sein Anliegen erneut vor und konnte so die Liebe Pomonas gewinnen. Ihre Zuneigung sicher, verwandelte sich Vertumnus wieder in einen Jüngling.
(5904412)
Volete comprare un′opera di Caspar Netscher?
Volete vendere un′opera di Caspar Netscher?