Aste Pitturas Vecchio Maestro
Siete interessati alle opere di Jan Abrahamsz Beerstraten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Abrahamsz Beerstraten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
172
Jan Abrahamsz Beerstraten
1622 - 1666 Amsterdam
DORFANSICHT IM WINTER
Prezzo del catalogo € 45.000 - 54.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 54.000
$ 48,150 - 57,780
£ 36,000 - 43,200
元 349,200 - 419,040
₽ 4,207,050 - 5,048,460
68 x 66 cm. Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.
Dem Betrachter bietet sich eine tief verschneite
Landschaft. Im Vordergrund stehen links zwei in den Himmel emporragende Bäume, zwischen denen ein vornehm gekleidetes Paar läuft. Dieser Szene gegenüber sitzt am Wegesrand eine Frau mit einem Kind. Hinter ihr führt der Weg über eine verschneite Brücke auf ein Gasthaus zu. Schräg links vom Gasthaus, in der Bildmitte, harrt eine Windmühle dem hinter ihr am Himmel aufziehenden Gewitter. Zwischen der Mühle und dem links zu sehenden Haus zieht sich ein Eiskorridor in die Tiefe, auf dem sich zahlreiche Schlittschuhläufer und Fußgänger tummeln. Auf der vorderen Eisfläche befindet sich ein Pferdeschlitten.
In der Ferne sind noch die Umrisse weiterer Windmühlen und rechts die Silhouette eines Dorfes zu
erkennen.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von
Willem L. van de Watering vom 5. November 1991 beigelegt. (5908015)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Abrahamsz Beerstraten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Abrahamsz Beerstraten?
Volete vendere un′opera di Jan Abrahamsz Beerstraten?