Aste Aste settembre parte II.
365
Sehr seltene Weinprobierschale aus Würzburg
Weinprobierschale aus Silber, gegossen, getrieben, punziert und ziseliert. Ringsum achfach gebuckelt. Im Inneren Darstellung einer großen Blüte mit Stengel und Blattwerk. Große Punzierungen im Fond. Innen vollvergoldet, außen teilvergoldet. An den Längsseiten appliziert Griffe in Form von C-Voluten mit Ranken und Blattwerk.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,280 - 5,136
£ 3,200 - 3,840
元 31,040 - 37,248
₽ 373,960 - 448,752
B.: ca. 13,8 cm.
Beschauzeichen: Würzburg.
Meistermarke: Paulus Krauskopf.
Literatur: Schäffler: Nr. 151/152.
Vgl. auch: Gruber, Alain: Weltliches Silber. Zürich 1977, S. 106ff für ähnliche Weinprobierschalen.
(590501)