Ricerca Hans Purrmann nell’asta
Moderna classica
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Hans Purrmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Purrmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
120
Hans Purrmann
1880 Speyer - 1966 Basel
FRÜCHTEKORB
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,400 - 25,680
£ 16,000 - 19,200
元 155,200 - 186,240
₽ 1,869,800 - 2,243,760
41 x 50 cm. Öl/Lwd. Gerahmt.
Rechts unten sign.: H. Purrmann.
Ein zum Überfluss gefüllter Früchtekorb lädt den Betrachter zum Zugreifen ein. Es wird ihm eine bunt zusammengestellte Obstpalette - Äpfel, Birnen, Pfirsiche - angeboten. Turmartig sind die Früchte in einem mit einer hellblauen Serviette ausgelegten Flechtkorb arrangiert. Das grüne Blatt in Mitten dieses Obstarrangements stellt den Bezug zur Natur her. Das Stilleben ist auf einem braunen, nur fragmentarisch erkennbaren Tisch angeordnet, hinterfangen von einem grün-blauen Hintergrund.
Provenienz:
Aus der Sammlung von Willem de Burlet - von Weise.
Nach Robert Purrmann ist das Gemälde in Montagnola/Tessin 1948 entstanden.
Werkverzeichnis:
Christian Lenz, Felix Billeter:
Hans Purrmann - die Gemälde II, 1935-1966. Werkverzeichnis, München 2004, S. 131, Abb. 1948/14 (590312)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Purrmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Purrmann?
Volete vendere un′opera di Hans Purrmann?