Votre recherche Hans Purrmann dans la vente
Modernité classique
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Purrmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Purrmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
120
Hans Purrmann
1880 Speyer - 1966 Basel
FRÜCHTEKORB
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,400 - 25,680
£ 16,000 - 19,200
元 155,200 - 186,240
₽ 1,869,800 - 2,243,760
41 x 50 cm. Öl/Lwd. Gerahmt.
Rechts unten sign.: H. Purrmann.
Ein zum Überfluss gefüllter Früchtekorb lädt den Betrachter zum Zugreifen ein. Es wird ihm eine bunt zusammengestellte Obstpalette - Äpfel, Birnen, Pfirsiche - angeboten. Turmartig sind die Früchte in einem mit einer hellblauen Serviette ausgelegten Flechtkorb arrangiert. Das grüne Blatt in Mitten dieses Obstarrangements stellt den Bezug zur Natur her. Das Stilleben ist auf einem braunen, nur fragmentarisch erkennbaren Tisch angeordnet, hinterfangen von einem grün-blauen Hintergrund.
Provenienz:
Aus der Sammlung von Willem de Burlet - von Weise.
Nach Robert Purrmann ist das Gemälde in Montagnola/Tessin 1948 entstanden.
Werkverzeichnis:
Christian Lenz, Felix Billeter:
Hans Purrmann - die Gemälde II, 1935-1966. Werkverzeichnis, München 2004, S. 131, Abb. 1948/14 (590312)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Purrmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Purrmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Purrmann?