Ricerca Max Liebermann nell’asta
Max Liebermann
giovedì, 22 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Max Liebermann?
87
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin
LANDSCHAFT AM WANNSEE MIT SEGELBOOTEN (1926)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 2,996 - 3,638
£ 2,240 - 2,720
元 21,728 - 26,384
₽ 261,772 - 317,866
Farblithographie/festes Vélin.
27,6 x 30,7 cm.
Sign.
Werkverzeichnis: Achenbach Nr. 108 I. Probedruck, ohen die Schrift und von der Verwendung als Titelblatt des 1926 bei Bruno Cassira erschienen Mappenwerkes “Max Liebermann/Neuen Steinzeichnungen“. Achenbach erwähnt nur zwei weitere Exemplare in der Sammlung Dr. Pollag, Zürich und im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin West. Etwas gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, Klebereste im oberen Rand.
Provenienz: Slg. Hans-Georg Karg. (5906084)
Volete comprare un′opera di Max Liebermann?
Volete vendere un′opera di Max Liebermann?
further catalogues Max Liebermann