Vente Alexander Guttmann
1594
Meißener Porzellanfigur eines Grenadiers aus der Militärparade
Der Grenadier stehend auf Rasensockel, an der Rückseite unterstützt durch hochstehenden Baumstumpf, mit abgeschnittenen Ast. Kopf nach links gewandt, in der rechten Hand das auf dem Sockel stehenden Gewehr haltend, mit hoher vergoldeter Kopfbedeckung, weißer Uniformrock, mit roten Stulpen und rotem Kragen. Unterjacke in Rot, Kopfbedeckung in Gelb, mit Königsinitalen “AR“ in Gold. Goldstaffiert, an Gewehr und Säbelknauf rest. Rep. H.: 12 cm. Ohne Marke. Um 1750. Literatur: Guttmann, Katalognummer 131 (5610241)
Prix de catalogue € 800 - 1.040
Prix de catalogue€ 800 - 1.040
$ 856 - 1,112
£ 640 - 832
元 6,208 - 8,070
₽ 74,792 - 97,229
further catalogues Alexander Guttmann