Vente Vente en décembre part I.
644
Laurentius de Neeter (Neter, Deneter, Netter)
Maler in Danzig, geb. um 1600 Elbing weitergebildet in Holland in der Nachfolge des Palamedes. Holländische Schule des 17. Jhdts. BILDNIS EINES JUNGEN KAVALIERES In eleganter Farbauffassung in feiner Kleidung, vor grauem Hintergund, in einem leeren Raum mit starker Bodenschattenwirkung wiedergegeben. Frontal zum Betrachter in Stand- und Spielbein stehend mit Reitstiefeln (Knebelbecher), graue Beinkleider, grauer Rock, darüber silberbestickter Schwertgurt und rosafarbene, bestickte Blüten. Umhang mit silbernen Knöpfen und großen roten Stulpen. Der ebenfalls grau gehaltene, weite Hut mit rosa und weißen Straussenfedern. Am weißen, über die Schultern geführten Kragen kleiner Kreuzanhänger. Öl/Holz. 30,2 x 24 cm. Rechts seitlich monogrammiert. und dat. 1637. Provenienz: Sammlung Frank Stark. (562422)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.