Ricerca Josef von Brandt nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Josef von Brandt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef von Brandt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1407
Josef von Brandt 1841 Szczebrzeszyn - 1915 Radom
KAMPF UM DIE STANDARTE Wilder Reiterkampf in Steppenlandschaft vor hügeligem Hintergrund und ziehenden Wolken. Im Zentrum ein osmanischer Reiter auf einem Schimmel mit Rundschild, rotem Kleid und gelber Fahne, gegen den zwei Kosaken von links her anreiten. Die Lanzen gegen ihn gerichtet. Rechts im Hintergrund weitere Reiter des osmanischen Heeres. Am rechten Bildrand ein Reiter mit Krummsäbel und Bogen. Im Vordergrund rechts einige Wassertümpel. Bewegte Kampfszene mit lebendig wiedergegebenen Pferden und Kämpfern. Das bedrohte Pferd im Zentrum wild sich aufbäumend, während der Reiter unter seinem Schild Deckung sucht. Öl/ Lwd. 45,5 x 70,5 cm. Rechts unten sign. und doppelt ortsbez. “Warszawy/ München“. Am vergoldeten Rahmen Künstlerschild mit polnischer Titelaufschrift “Walka o Choragiew“. Das Gemälde entstand wohl um 1882. Literatur:Original dies Gemälde ist abgebildet in: Hans-Peter Bühler: Jäger, Kosken und polnische Reiter, Josef von Brandt, Alfred von Wierosz-Kowalskie, Franz Roubeaud und der Münchener Polenkreis, Georg Olms Verlag, 1993, dort abgebildet S. 104 Nr. 106. (552231)
Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000
$ 96,300 - 117,700
£ 72,000 - 88,000
元 698,400 - 853,600
₽ 8,414,100 - 10,283,900
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef von Brandt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef von Brandt?
Volete vendere un′opera di Josef von Brandt?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.