Auction September Auction Part I.
276
Elegantes, feingearbeitetes, französisches Bureau-Plat im Empire-Stil
Mahagoni- und Mahagoniwurzelverarbeitung. Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage und vergoldeter Randprägung, eingefasst von vergoldeter Bronzerahmung mit Zungenblattdekor. In der Front drei Schubladen: Gerade schlanke Mittelschublade zwischen zwei seitlich etwas herabgeführten, eckgerundeten Seitenschüben, gerade sich nach unten verjüngende massive Vierkantbeine mit Bronzeschuhen und Bronzebeschlag an den Beinansätzen in Form vom umlaufenden Fastzehenbündeln. An den Zargenecken vergoldetes Beschlagwerk in Form von wehendem Tuch an Ringen. Die Beschläge an den Schüben in feinster Arbeit durchbrochen und ziseliert, sowie mit matter und polierter Vergoldung mit Blattwerk und Medaillons mit Hängezügen und Blattkartusche. Die Gegenseite Scheinschubläden dekoriert. 80 x 160 x 85 cm. Frankreich, Napoléon III. 19. Jhdt. (550291)
Catalogue price € 8.500 - 10.000
Catalogue price€ 8.500 - 10.000
$ 9,095 - 10,700
£ 6,800 - 8,000
元 65,960 - 77,600
₽ 794,665 - 934,900
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.