Aste Aste settembre parte I.
56
Braunschweiger Barock-Kommode
Aufbau in Weichholz furniert in hellem Nußbaum, die mit Bandwerkeinlagen besetzten Felder in dunklerem Nußwurzelholz. Die Seiten gerade Schübefront mittig konkav einziehend und in durchgehendem Schwung an den Zughenkeln konvex vortretend. Kräftiges, umlaufendes, gerundetes Stabprofil in Taxusholz furniert über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte dem Braunschweiger Stil entsprechend, weit überstehend. Kanten abgerundet und mit Taxusholz furniert. In der Deckplatte grosses, rund geschweiftes Einlagefeld gerahmt von ebonisierten Bandeinlagen, im Feld Früh-Rokoko Kartusche in symmetrischer Aufteilung, mit hellen Bandeinlagen gerahmt. Die hellen Bandeinlagen der Schubfronten in Überschneidung und entsprechend der Banddekoration. Schönes Messingbeschlagwerk in Form von Kartuschen mit Rokoko Rahmung und Früchten mit Henkelzügen. Rest. Erg. H.: 75 cm. B.: 118 cm. T.: 57 cm. Braunschweig, 18. Jhdt. (550342)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.