Vente Vente en septembre part I.
10
Barocker Armlehnsessel mit Gobelinbezug
Sessel mit großer trapezförmiger Sitzfläche. Sitz und Rückenlehne gepolstert. Sesselrahmen geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Lehnenrahmung nach oben sich leicht weitend, bekrönt mit eingeschnutzter Muscheldekoration und seitlich symmetrisch verlaufendem Blattdekor. Armlehnen mit kurzen Polsterstücken nach vorne volutiert und mit Akanthusblättern beschnitzt über geschweifter Lehnenstütze. Die Beine geschweift, unten volutiert in beschnitzte Zargen einlaufend an der Sitzzarge Wiederholung des Muschelmotives. Bezug in Grospoint und Petitpoint. In der Rückenlehne zentrales Bildmotiv mit drei stehenden Personen in der Sitzfläche oktogonale Rahmung mit Blütenstrauß und Vogel. H.: 110 cm. Front B.: ca. 70 cm. Die originalen Bezüge altersbedingt rest. 18. Jhdt. (5503717)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.