Ricerca Anton Doll nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Anton Doll?
1083
Hohe barocke Standuhr
Aufbau in Weichholz, in dunklem Nußholz furniert, mit Band- und Fadeneinlagen dekoriert. Dreiteiliger Aufbau: Schlanker pfeilerartiger hoher Pendelkasten mit schlanker Türe auf hohem Rechtecksockel über gequetschten Kugelfüßen. Uhrkasten-Aufbau hochrechteckförmig. Fronttüre und Seiten verglast. Abschluss durch Trapezgiebel in Hohlkehle, mäßig weit überstehend. Entwurfentsprechend hohe Hohlkehle zwischen Pendel- und Uhrenkasten. Fronttüre, Seiten und Sockel jeweils mit felderbildenden Bandeinlagen in dunklen und hellen Hölzern dekoriert. Die Einlagen geometrisch-kantig sich überschneidend. Verglaste runde Sichtöffnung im Pendelkasten. Schmiedeeisenes Prismenwerk. Eintagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken. Auslösung mit Storchenschnabel. Pendel mit rückführender Ankerhemmung. Antrieb mit Schnurzug, Gewichte und Gegengewichte Zifferblatt kupferversilbert. Im Mittelfeld Wappen mit zwei Adler, die eine Krone tragen. Unter der “6“ sign. “Gottlieb Lorman“. H.: 285 cm. Gesimsbreite: 55 cm. 18. Jhdt. und später. Zifferblatt und Werk später.
Prezzo del catalogo € (5413411)#2.400,-
Prezzo del catalogo€ (5413411)#2.400,-
$ 0
£ 0
元 0
₽ 0
Volete comprare un′opera di Anton Doll?
Volete vendere un′opera di Anton Doll?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.