Aste Aste settembre parte I.
704
Äußerst seltener Portraitkopf der Renaissance
In Holz geschnitzt, gefasst und Inkarnat bemalt in naturalistisch, realistischer Wiedergabe. Mann mittleren Alters mit leicht gebogener Nase, betonten Augenbrauen und kurzen, seitlich leicht wellig herabfallendem Haar. Im Inkarnat in lebendiger Weise, Wangen und Lippenrötung wiedergegeben sowie ausdrucksvoller ruhiger Blick der Pupillen. Die Profilansicht erinnert an vergleichbare Portraitauffassung der Lorenzo di Medici Darstellungen in der Tafelmalerei und in der Plastik. Auf Acrylsockel montiert. H.: 32 cm. Italien, 16. Jhdt. (5507612)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.