Vente Vente en septembre part I.
704
Äußerst seltener Portraitkopf der Renaissance
In Holz geschnitzt, gefasst und Inkarnat bemalt in naturalistisch, realistischer Wiedergabe. Mann mittleren Alters mit leicht gebogener Nase, betonten Augenbrauen und kurzen, seitlich leicht wellig herabfallendem Haar. Im Inkarnat in lebendiger Weise, Wangen und Lippenrötung wiedergegeben sowie ausdrucksvoller ruhiger Blick der Pupillen. Die Profilansicht erinnert an vergleichbare Portraitauffassung der Lorenzo di Medici Darstellungen in der Tafelmalerei und in der Plastik. Auf Acrylsockel montiert. H.: 32 cm. Italien, 16. Jhdt. (5507612)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.