Vente Vente en septembre part I.
344
Paar elegante Empire-Wandkonsolen in Mahagoni mit Marmorplatten
Aufbau in Weichholz mit ausgesuchtem Mahagoni furniert. Längliche Rechteckzargen mit eingeschnittener Frontschublade und abgerundeten Ecken über in Voluten ansetztenden Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen und in geschnitzte Löwentatzen übergehen. Wandseitig gerade Pilasterbeine. Die Beine über einem in der Front halbrund einziehendem Fußsockel mit zylinderförmig vorstehenden Sockelungen der Frontbeine. Die weißen, grau geäderten Marmorplatten mit Eckabrundung und geraden Kanten. An der Zargenfront jeweils vergoldeter, filigran gearbeiteter Beschlag in Palmetten- und Empire-Rosettenform. H.: 92 cm. B.: 115 cm. T.: 46 cm. Um 1810. (542052)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.