Auction September Auction Part I.
158
Kleine französische Kommode, gestempelt “MACRET“
Beistellkommödchen, Aufbau in Eiche furniert in Palisander und Buchsbaum, mit ebonisierten Bandeinlagen. Dreischübig, über hohen, geschweiften und nach unten sich stark verjüngenden, ausschwingenden Beinen mit Bronzeschuhen. Front und Seiten leicht gescheift, die drei schmalen Frontschübe von ebonisierten Bandeinlagen eingefasst, die Furnierfelder in Fischgrätverband in Spiegelung verlegt. Über den Schüben Ausziehtablett mit schwarzer Randgeprägter Lederplatte, der erste obere Schub blind ausgeführt, stattdessen seitlich ein unmerklich ins Furnierbild eingeschnittener Seitenschub, wohl ehemals mit Geheimarretierung, jetzt mit vergoldetem Zugknauf. Darin facheinteilung für Schreibuntensilien sowie Stempelung “MACRET“. Orange-rötliche Marmorplatte mit weißer Äderung umfasst von profilierter Messingrahmung. Feine hochovale asymmetrische Rocaille-Schlüsselschilder in vergoldeter Bronze, die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 71,5 cm. B.: 48,5 cm. T.: 37 cm. Mit Marmorplatte, gestempelt Macret. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Literatur: A. Pradére, French Furniture Makers, sowie Fr. de Salverte, Les ebenist du XVIII-siécle. S. 214 “Pierre Macret 1727 - ca. 1796 - Marchant-Ebenist priveligie du roi 1756“. (550292)
Catalogue price € 7.500 - 9.000
Catalogue price€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.