Ricerca Wilhelm Camphausen nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 24 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Wilhelm Camphausen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Camphausen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
209
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf - 1885
FRIEDRICH DER GROSSE GENANNT DER ALTE FRITZ Postumes Portrait, der König im Militärrock mit Dreispitz und Gehstock. An der Brust der preußische Adlerorden in eindrucksvoller Pose, im Halbportrait wiedergegeben. Das wiedererwachte Interesse der heroischen Darstellung deutscher Fürsten der Vergangenheit, ist hier im Zusammenhang mit dem soeben siegreich beendeten Krieg gegen Frankreich im Zusammenhang zu sehen. Öl/ Malkarton, 80 x 65 cm. Rechts unten monogr. und dat. 1871. (5520715)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,420 - 7,704
£ 4,800 - 5,760
元 46,560 - 55,872
₽ 560,940 - 673,128
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Camphausen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Camphausen?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Camphausen?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.