Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di Friedrich von Puteani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich von Puteani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1322
Friedrich von Puteani 1849 Prag - 1917 München Maler der Münchener Schule, Schüler von Wilhelm Diez, ab 1883 in Venedig ansässig. Gemälde seiner Hand ehemals in der Galerie Thannhauser vertreten.
DIE SOLDATENWERBUNG Auf einer Landstraße vor einer Weinschänke ein kaiserlicher Rekrutierer und sein Trommler, der in kriegerischer Zeit Landsleute rekrutiert. Die Dargestellten in Kostümen des 17. Jhdts. Die Freiwilligen in einer Reihe aufgestellt, vom Offizier gemustert. Im Hintergrund Verhandlungstisch, dahinter gelbe österreichische Fahne mit Adler und Habsburger Wappen. Am rechten Bildrand ein närrisch jubelnder Mann, der den Sold wohl schon in Alkohol umgesetzt hat. Links im Bildhintergrund einige um ihre Männer fürchtende Frauen. Öl/ Lwd. 22,5 x 36,5 cm. Links unten sign. und dat. (18)83. (550725)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,391 - 1,712
£ 1,040 - 1,280
元 10,088 - 12,416
₽ 121,537 - 149,584
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich von Puteani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich von Puteani?
Volete vendere un′opera di Friedrich von Puteani?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.