Auction June Auction Part I.
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Cornelis Mahu?
We are happy to inform you, if works by Cornelis Mahu are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
409
Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT
TRINKGEFÄSSEN, ZITRONEN UND NÜSSEN Ganz in der holländischen Malereitradition von Wilhelm-Claes-Heda aufgefasstes Stilleben, mit feiner detaillierter Wiedergabe der Gegenstände, unter besonderer Aufmerksamkeit auf die Wirkung von seidigem Spiegelglanz auf Metall, Glas und Stoff. Das Stilleben zeigt drei Trinkgefäße auf einem, zum Teil mit weißem Tuch gedeckten, Tisch: Weintazza in Silber, im Zentrum ein feines Becherglas mit Bier gefüllt sowie ein grünliches, liegendes, geleertes Noppenglas. Davor zwei Zinnteller, auf denen sich eine geschälte Zitrone und Haselnüsse befinden. Neben der Zitrone ein Messer mit Bein- oder Perlmuttgriff, seitlich eine weitere Zitrone mit Haselnüssen. Einige Nuss-Schalen verstreut auf Tischtuch und Tischplatte. Wie üblich, zeigt auch hier der Aufbau und die Wahl der Gegenstände ein verborgenes Vanitas-Motiv. Elegante Farbgebung durch Rücknahme aller Lokalfarben auf einem silbrig schimmernden Gesamtton, der einzig die gelbe Farbe der Zitronen und das Aufglänzen der Gläser und des Silberbechers zur Erscheinung bringen will. Der ruhige graue Hintergrund betont die gesuchte Wirkung zudem. Öl/Lwd. 39 x 56 cm. Vs. auf dem Keilrahmen roter Siegellackstempel sowie alter Klebezettel mit früherer Zuschreibung an “Heda“, in französischer Sprache. (54270106)
Catalogue price € 33.000 - 40.000
Catalogue price€ 33.000 - 40.000
$ 35,310 - 42,800
£ 26,400 - 32,000
元 256,080 - 310,400
₽ 3,085,170 - 3,739,600
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cornelis Mahu is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Cornelis Mahu?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Cornelis Mahu?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.