Votre recherche David Teniers d. J. dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 25 juin 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Teniers d. J.?
385
David Teniers d. J. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel zug.
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND PERSONENGRUPPEN AN EINEM DORFWEIHER An leichter Anhebung überhalb eines Weihers einige hölzerne Katen unter von Wind bewegten Bäumen. Im Vordergrund links am Ufer ein Hirte mit seinen Schafen. Am rechten Bildrand eine Gruppe von fünf Männern um ein Fass mit Biergläsern und Humpen. Einer der Männer auf die Häusergruppe deutend daneben ein Hündchen. Weiter hinten ein Dorf zwischen Bäumen in der Sonne. Am Hang ein Schalmei blasender Hirte und ein Hirtenknabe mit Stab. Fein gemalte Stimmung von außerordentlicher Qualität. Die Figurengruppen, die auch bei naher Betrachtung nichts an Charakteristik und feinmalerischem Niveau verlieren. Öl/Lwd. Doubliert. 39,5 x 60,5 cm. (540315)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.