Aste Aste giugno parte I.
335
Barockkommode mit figürlichen Marketerieeinlagen
Dreischübiger Aufbau in Weichholz mit Nussholz und Vogelaugenahorn furniert. Die Seiten gerade, die Ecken abgerundet, die Schubfront vertikal dreiteilig gegliedert mit leicht korbbogig-konkaver Einziehung im Mittelteil und S-förmig geschweiften Seitenflanken. Kräftiger Sockel in Form einer umlaufenden, in der Front den leichten Schweifungen folgenden Hohlkehle über gequetschten Kugelfüssen. Furnierverlegung durch felderbildende Bandeinlagen in Rosenholz, die Innenfelder der Schübe in Vogelaugenahorn. Die großen Seitenfelder im umgekehrten Sinne verlegt. In der Deckplatte zwei große Marketeriefelder, gebildet von breiten Bandeinlagen in Ahornwurzel, darin randgeschweifte, ovale Felder mit Bildintarsien: jeweils ein auf einem Rocaille-Rasensockel sitzender Schäfer mit Schäferstab und rocaille-förmiger Überdachung. Bronzebeschläge in Form von Rocaillekartuschen mit beweglichen Zughenkeln. Die originalen Schlösser erhalten. Rest. Erg. H.: 92 cm. B.: 140 cm. T.: 69 cm. 18. Jhdt. (540398)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,745 - 4,494
£ 2,800 - 3,360
元 27,160 - 32,592
₽ 327,215 - 392,658
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.