Auction June Auction Part I.
176
Barocke Aufsatzschreibkommode
Dreiteiliger Aufbau, in überwiegend Eiche, mit Nuß- und Nußwurzel furniert. Unterbau eine vierschübige Kommode, die mittig konkav einzieht und an den Henkelzügen konvex vortritt über schräg stehenden Stollenfüßen. Darüber gleichbreite Klappplatte des Schreibpultes, hoher nahezu gleich breiter Dreitüriger Aufsatz mit geschweiftem Sprenggiebel. Der Giebel in breiter Hohkehle gearbeitet. Zwischen den Giebel-Gesimsstücken hochsteigendes Zierwerk mit abschließendem liegendem C-Bogen. Die Türen oben in Schweifung hochgezogen und furniert. Felderbildende Bandeinlagen und Rahmen wolkiges Nußwurzelholz. In geschweiften Umrissen gesägte Messingbeschläge, an der Kommode seitlich mit beweglichen Zughenkeln. Pulteinbau mit fünf zentralen Nischen-Einstellfächern. Seitlich je drei getreppte Schübe. Bodenfläche zurückschiebbar zur Einlage in den obersten Schub. Im Aufsatz Fachbretter und zwei unten liegende schmale Schübe. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. H.: 215 cm. B.: 94 cm. T.: 58 cm. Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (542517)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 6,955 - 8,346
£ 5,200 - 6,240
元 50,440 - 60,528
₽ 607,685 - 729,222
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.