Vente Vente en juin part I.
64
Rokoko-Kommode mit Marmorplatte
Dreischübig, seitlich und in der Front bombiert, auffallend die kräftigen Abrundungen der Ecken, die als massive Rundstäbe nach unten sich verjüngend herabgeführt werden und querfurniert sind. Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert mit Palisander und Nußholz mit hellen Fadeneinlagen, die in der Front die drei Schübe als einheitliches Feld zusammenfassen. Im Feld Furnierverlegung im liegenden Rautenmuster. Am unteren Schub mittig heruntergezogenes Lambrequin. Graue randprofilierte, kräftige Marmorplatte, den Schwüngendes Grundrisses folgend. Schönes Beschlagwerk in Bronze mit zentralem oberen Schlüsselbeschlag in reicher dekorativer Ausprägung den Kurvungen der Fadeneinlage folgend und seitlich mit C-Bögen flügelartig ausschwingend. Die weiteren Schlüsselbeschläge in kleinerer Ausführung. Die Zughenkel starr, in Form von Zweigen an Rokoko-Blättern. Das untere Schloss original, die oberen später erneuert. Rest. Erg. H.: 86 cm. B.: 100 cm. T.: 48 cm. 18. Jhdt. (542273)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.