Aste Aste giugno parte I.
227
Seltene Sägewanduhr des 18. Jhdts.
Die Säge in Messing auf lisenenartiger Wandvorlage. Furniert in Palisander mit Bandeinlagen, bekrönt mit feuervergoldeter Muschel über Architrav- Uhrengehäuse in Form einer Ädikula mit bekrönender antiker Flammenvase. Löwenmaske unterhalb des Zifferblattes mit herabhängendem Blattbündel. Auf Brett montiert, oben und unten Empirebeschläge. Eintaggehwerk. Bronze- und Feuervergoldung. Emailzifferblatt. Werk in gestürzter Bauweise mit Spindelhemmung und Zappler. Zahnstange mit Zykloidenverzahnung. H.: 89 cm. B.: 11 cm. T.: 5 cm. (540991)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,210 - 3,852
£ 2,400 - 2,880
元 23,280 - 27,936
₽ 280,470 - 336,564
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.