Auction June Auction Part I.
495
Figürlich geschnitzter Knauf
In Buchsbaum, innen gehöhlt mit Schiebedeckel an der Unterseite als Dosenverwendung, drei Gestalten an einem Baumstamm gelehnt sitzend, über mit Akanthusblatt besetzter Kugel: Die drei Lebensalter. Junger Knabe, bekleidet mit erhobenem Zeigefinger an der Brust, dieser wiederum gefolgt von einem Mann mittleren Alters mit entblößtem Oberkörper, eine Weintraube in eine Schale pressend, gefolgt von einem alten Mann mit Blütenkorb. Symbolische Wiedergabe des Themas, in äusserst feiner Schnitztechnik und guter Erhaltung, mit schöner Alterspatina. H.: 7 cm. 18. Jhdt. (5414416)
Catalogue price € 600 - 780
Catalogue price€ 600 - 780
$ 642 - 834
£ 480 - 624
元 4,656 - 6,052
₽ 56,094 - 72,922
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.