Aste Aste marzo parte II.
1246
Meißener Porzellanfigurengruppe
Bacchus auf einem Esel reitend in Gefolge eines Bacchanten und eines jungen Mädchens, das den Esel mit Weinlaub füttert. Scherzhafte Darstellung der Figurengruppe. Bachus in trunkenem Zustand dargestellt von dem stehenden Bacchanten gestützt; ein Knäblein hält sich am Schwanz des Esels fest. Polychrom bemalt und am rocaillegeziertem Sockel gold staffiert. Geringe Absplitterung. H.: 22 cm. L.: 23 cm. Schwertermarken Meißen mit geritzter Former-Nr. 2724 und Maler-Nr. 58. 19 Jhdt. (530515)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,070 - 1,284
£ 800 - 960
元 7,760 - 9,312
₽ 93,490 - 112,188
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.