Ricerca August Spieß nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 27 marzo 2004
Siete interessati alle opere di August Spieß?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Spieß verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1161
August Spieß 1841 München - 1923
Hofmaler für Ludwig II. von Bayern. LOHENGRIN IM KAHN VON EINEM SCHWAN GEZOGEN Öl-Vorentwurf für das letzte Bild der Parzivalsage im Sängersaal von Schloß Neuschwanstein - der Gralskönig Parzival entsendet seinen Sohn Lohengrin, um Elsa vom Brabant zu befreien. Darstellung mit einer komponierten geometrischen Wand - Zwickelmusterung mit Wappen und Fabeltieren im Dreieck. In der Legendendarstellung Lohengrin in weißem Ritterkleid mit Schild und Horn im Kahn stehend, auf Parzival zurückblickend, der mit einem Pferd am Ufer steht. Öl/Malpapier/Karton, 14,5 x 17,5 cm. Links unten sign.Vgl. Katalog: "Der Gral". Ausstellung des Bayrischen Nationalmuseums München, 1995/1996, Katalognummer 11. (531183)
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300
$ 2,033 - 2,461
£ 1,520 - 1,840
元 14,744 - 17,848
₽ 177,631 - 215,027
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Spieß viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Spieß?
Volete vendere un′opera di August Spieß?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.