Ricerca Justus Juncker nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003
Siete interessati alle opere di Justus Juncker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Justus Juncker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
887
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt
JUNGE MAGD VOR DEM HAUS BEIM KESSEL PUTZEN Das junge Mädchen mit weit ausgeschnittenem Dekolleté vor einer Bretterwand mit seitlich stehendem Waschtisch, darauf mehrere Gefäße in Kupfer und Messing. Das “Kesselputzen“ war im 18. Jhdts ein beliebtes erotisches Anspielungsmotiv. Unsigniert, jedoch mit einer Bestätigung von Dr. Gode-Krämer, Kunstsammlungen der Stadt Augsburg versehen, in dem dokumentiert wird, dass sich das signierte Gegenstück, Größe 55 x 44 cm, ebenfalls auf Holz, im Museum Dessau befindet und dort bezeichnet ist “Junker F.1760“. Abgebildet in: Bamberger, Seekatz, S. 97 mit dem Schlusssatz: “Da Juncker bei Gegenstücken in der Regel nur eines der Bilder signiert, dürften die beiden ursprünglich zusammen gehört haben“. Schreiben vom Jahre 1986.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,680 - 31,030
£ 19,200 - 23,200
元 186,240 - 225,040
₽ 2,243,760 - 2,711,210
Öl/Holz.
H.:54 cm. B.: 44 cm. Literatur: Alexander Rauc
H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (502472)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Justus Juncker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Justus Juncker?
Volete vendere un′opera di Justus Juncker?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.