Aste Aste dicembre parte I.
155
Rokoko-Standuhr in Weichholz
Gefasst und mit Intarsien und Holzmaserung bemalt. Schlanker, vierkantiger Aufbau über getrepptem Sockel mit hochgezogener Kehle. Der Uhrenkasten mit verglaster Fronttüre, mit Schweifgiebel. Die Pendel-Sichtöffnung asymmetrisch ausgeschnitten in Form einer Rocaille mit rahmender flacher Rokoko-Schnitzerei und Vergoldung. Seitlich Ausbuchtungen für den Pendelschwung. Virtuose Holzmaser-Malerei in Art von Nuss- und Nusswurzelholz mit hellen, aufgemalten, überschlungenen Bandeinlagen.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,391 - 1,712
£ 1,040 - 1,280
元 10,088 - 12,416
₽ 121,537 - 149,584
H.: 235 cm. B.: 32 cm. T.: 23 cm. Uhrenkasten Mitte 18. Jhdt. Werk später. (5015022)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.