Aste Aste dicembre parte I.
630
Renaissance Zinnhumpen
Zylindrische, leicht einziehende nach oben sich verjüngende Wandung mit drei querovalen Rollwerk gerahmten Kartuschen. Darin allegorische Reliefdarstellungen. Bez. Patientia Solertia und Nonui. Jeweis mit weiblichen Allegorie-Figuren. Vor landschaftlichem/architektonischem Hintergrund. Gewölbter Deckel mit Arabesken-Dekor und Masken. Genoppter Deckelknauf. Gegossener, geschweifter Henkel mit weiblicher Hermenfigur und Engelsköpfchen als Daumenrast.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.700
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.700
$ 1,498 - 1,819
£ 1,120 - 1,360
元 10,864 - 13,192
₽ 130,886 - 158,933
H.: 18,5 cm. Nürnberg. 17. Jhdt. Literatur vgl.: Hans Ulrich Haedecke, Zinn, Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band XVI. Braunschweig 1973. S. 142 mit Abb. (502679)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.