Vente Vente en décembre part I.
630
Renaissance Zinnhumpen
Zylindrische, leicht einziehende nach oben sich verjüngende Wandung mit drei querovalen Rollwerk gerahmten Kartuschen. Darin allegorische Reliefdarstellungen. Bez. Patientia Solertia und Nonui. Jeweis mit weiblichen Allegorie-Figuren. Vor landschaftlichem/architektonischem Hintergrund. Gewölbter Deckel mit Arabesken-Dekor und Masken. Genoppter Deckelknauf. Gegossener, geschweifter Henkel mit weiblicher Hermenfigur und Engelsköpfchen als Daumenrast.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,498 - 1,819
£ 1,120 - 1,360
元 10,864 - 13,192
₽ 130,886 - 158,933
H.: 18,5 cm. Nürnberg. 17. Jhdt. Literatur vgl.: Hans Ulrich Haedecke, Zinn, Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band XVI. Braunschweig 1973. S. 142 mit Abb. (502679)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.