Aste Aste dicembre parte I.
502
Italienisches Kabinett
Mehrschübiger Aufsatz mit großer Intarsien geschmückter Mitteltüre, flankiert von je drei größeren Schüben, darüber drei schmalere Schübe und eine gesägte, mittig aufsteigende Bekrönungsblende mit Kugelabschluss. Im etwas austretenden Sockel sechs schlanke Schübe. Die Schübefronten jeweils mit Fadeneinlagen dekoriert. Die Mitteltüre zeigt eine in Elfenbein- und Obstholzintarsien gefertigte Ädikula mit zentralem Ovalbildnis eines bekrönten bärtigen Mannes. Seitlich die personifizierten Allegorien von Skulptur und Architektur. In der Giebelbekrönung zwei Wappen haltende Putten. Unterhalb des Ovalbildnisses die Inschrift: “Vere mundus S. podaquichoss“. Aufbau in Weichholz. Furniere in Palisander und Nuss sowie Elfenbein.
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,103 - 3,745
£ 2,320 - 2,800
元 22,504 - 27,160
₽ 271,121 - 327,215
H.: 103 cm. B.: 116 cm. T.: 37 cm. Italien, 18. Jhdt. (500718)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.