Aste Aste dicembre parte I.
293
Russische Salon-Sitz-Garnitur
Bestehend aus einer zweisitzigen Bank und zwei Armlehnsesseln, einheitliche Gestaltung in Mahagoni und Mahagonifurnier, jeweils gerade Rückenabschlüsse, die Lehnen der Sessel leicht konkav gewölbt. Gerade vorziehende Armlehnen mit zylindrisch aufgesetzten Polsterstücken, Lehnen und Sitze gepolstert, mit Rohbezug, die Vierkantbeine nach unten konisch zulaufend, nach oben in die Lehnenstützen zurückschwingend und jeweils an der Armlehenenauflage bestückt mit einer vollplastisch gestalteten, in Bronze gegossenen und feuervergoldeten Frauenbüste mit seitlich hochstehenden Flügeln. Die Lehnenquerbänder mit Messingprofilen und querovalen Messingeinlagen dekoriert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
H.:je 94 cm. Länge der Sitzbank ca. 125 cm. Russland/19. Jhdt. (5009334)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.