Aste Aste dicembre parte I.
921
Süddeutscher Barockmaler des 18.Jhdts.
BOZETTO ZU EINEM DECKENBILD Mit Maria als Apokalyptisches Weib. Ovaler Deckenbildbozetto, am Unterrand seitlich zur Deckenmitte hinweisende kräftige Säulen mit vergoldeten Kapitellen. Davor mehrere Figuren in Gruppen zusammengestellt, im Zentrum Lichtöffnung in der Wolkendecke mit dem goldenen Marienmonogramm und zwei Putten. In der oberen Hälfte der Darstellung Maria auf einer Wolkenbank, den Fuß auf den Halbmond gestellt, das Haupt mit einem Kranz von 12 Sternen umgeben. Von ihrer Brust gehen drei Strahlen aus, die auf die Erde niederführen. Links erhöht Christus auf dem Regenbogen des Jüngsten Gerichtes sitzend mit Kreuz und begleitenden Engeln. Darüber ein weiterer Engel mit geöffneten Schwingen und einem Tuch, darauf die Aufschrift “Gratia“. Im Hochoval die Ecken in Malfarbe geschwärzt. Doubliert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Öl/Lwd. 75 x 50,5 cm. Um 1760.
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.