Your search for Willem Schellinks in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Willem Schellinks?
We are happy to inform you, if works by Willem Schellinks are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1766
Willem Schellinks
1627 Amsterdam - 1678 EICHENWALD-LANDSCHAFT MIT REITENDEM FALKNER, FALKENJÄGERN UND HUNDEN Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe in Spätlicht, das mit warmen Lichtstrahlen hinter dem leicht bräunlich verfärbten Eichenlaub der Baumgruppe hervorbricht, rechts im Bild in der Ferne niedrigeres Laubwäldchen mit Birken und hellgrünen Wipfeln. Im Vordergrund ein lichtbeschienener Weg, der nach rechts hinten führt, darauf ein auf einem Schimmel reitender Jäger mit einem Falken am Arm, begleitet von Jagdhunden sowie vorausgehenden Falkenjägern mit Lanze und erlegtem Geflügel.
Öl/Eichenhzolz. 52,5 x 67,5 cm. Rechts unten sign.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Ellen Bernt vom 9.05.1984 beigegeben. (492583)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Willem Schellinks is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Willem Schellinks?
You would like to sell a work by Willem Schellinks?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.