Auktion September-Auktion Teil II.
1397
Johannes der Täufer
Das fein gearbeitete Alabaster-Reliefbild zeigt den Heiligen in Einsiedlergewand stehend neben einem Lamm vor felsigem Hintergrund mit Wolken und geflügelten Engelsköpfen sowie seitlichen Bäumen, daran eine Taufmuschel liegend. Im tiefen Rokoko-Kastenrahmen frontverglast. Umspielt von durchbrochen geschnitzten Rocaillen in äußerst feiner Schnitzarbeit, auf rotem Bolus vollvergoldet.
H.: 41 cm. B.: 26 cm. Deutsch/Österreichisch, Mitte 18.Jhdt. (490997)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 6,955 - 8,346
£ 5,200 - 6,240
元 50,440 - 60,528
₽ 607,685 - 729,222