Aste Aste settembre parte I.
99
Italienische Salon-Sitzgarnitur im Neorokoko um 1860/70
Bestehend aus dreisitziger Polsterbank mit vier Lehnstühlen. Die Gestell einheitlich in Lindenholz geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Die Vergoldung auf rotem Bolus, z.T. punziert und geglättet. Sitze und Rückenlehnen gepolstert. Die Polsterbank in der Rückenlehne dreiteilig in großzügigen Bögen aufschwingend. Der Mittelteil segmentbogig geschlossen mit bekrönender Kartusche, darin vollplastisch geschnitzter Kinderkopf. Seitlich herabhängend geschnitzte Rosen und Zweige. Die Bekrönungen der Lehnenseiten mit volutierten Kartuschen und seitlich vollplastisch geschnitzten Rosen. Die geschwungenen Armlehnen mit kurzen Polsterstücken besetzt. Kurze S-bogig geschweifte Vorderbeine leiten in die geschwungenen Zarge über, die in der Front eine herabgeführte querovale Kartusche zeigt. Die Rückbeine vierkantig in leichtem Schwung ausstehend. In ähnlicher Weise die dazu gehörigen Lehnstühle gestaltet: geschweifte Vorderfüße unten einrollend, herabgezogene Zarge mit bandwerkartiger Kartusche. Die Rückenlehnen hochoval mit breiterer Schulter und spitz zulaufender Bekrönung mit eingeschnitzter Bandwerkkartusche und seitlichen vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Sofa:
H.: 130 cm. B.: 154 cm. T.: 66 cm. Stühle:
H.: 108 cm. Italien/Piemont, um 1860/70. (4919815)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 6,955 - 8,346
£ 5,200 - 6,240
元 50,440 - 60,528
₽ 607,685 - 729,222
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.