Auktion September-Auktion Teil II.
1931
Zweitüriger Irschenberger Bauernschrank
Gerader Kasten mit breit abgeschrägten Ecken. Die beiden Türen mit eingeschnitzten, bewegten Kassettenrahmungen. Gerades, aufsatzloses Hohlkehlengesims und schlichtes Fußprofil. Grundbemalung in Rot-Marmorierung, die Kassettenrahmungen Gold punziert, die Kassettenflächen grün gefasst mit aufgemalten Ovalmedaillons. In den oberen Jesus als Salvator Mundi und Maria in den unteren Früchte-Stilleben. Die Rückwand teilweise ausgesägt. 167 x 112 x 48 cm. Irschenberg/Miesbach. Im Gesims die Datierung 1847. (4907923)
Katalogpreis € 300 - 390
Katalogpreis€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801