Ricerca August Julius Streichenberg nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di August Julius Streichenberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Julius Streichenberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1470
August Julius Streichenberg 1814 Angermünde
Berliner Bildhauer, war 1842/43 in Rom tätig, später in Berlin ansässig. Von seiner Hand Reliefs am Denkmal des Fürsten Dolgorukej in Ssimsverop
Öl/Grimm sowie Statuen am neuen Palais in Potsdam etc.Bildnisbüste der Tochter Olga Streichenberg, Mädchenbüste in Carrara-Marmor auf quadratischem eingezogenem Sockelfuß mit frontaler Devisenplatte. Verso am Sockel bez.: “Olga Streichenberg - Carrara - 1842“.
H.: 40 cm. (491441)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,568 - 3,103
£ 1,920 - 2,320
元 18,624 - 22,504
₽ 224,376 - 271,121
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Julius Streichenberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Julius Streichenberg?
Volete vendere un′opera di August Julius Streichenberg?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.