Vente Vente en septembre part II.
1819
Kabinettkasten mit Schildpatteinlagen
Kabinettkastenaufsatz des 17./18. Jhdt. Gerader Aufbau in Weichholz und Eichenholz mit ebonisierten Flammleistenrahmen und Profileinfassungen, leicht überstehendes getrepptes Gesims mit mittlerer Vorkröpfung. Im Zentrum Mitteltüre mit Ädikula-Nische, flankiert von seitlichen Rundsäulen darüber Architravgesims mit kleiner giebelgekrönter Ädikula und seitlichen Flachpilastern. Der mittlere Sockel als Schub ausgebildet mit seitlichen Säulensockeln. Seitlich je vier Schübe mit je zwei nebeneinander liegenden Kassettenvertiefungen, jeweils Flammleisten gerahmt mit Schildpattfüllungen. Die Säulen und Zwischenflächen ebenfalls mit Schildpatt belegt. Hinter der Mitteltüre drei Schübe mit flachen, von Flammleisten gerahmten Fronten. Die Schübe sämtlich in Eiche gefertigt. Die Originalschlösser erhalten, Schlüsssel vorhanden. Das Möbel in äußerst eleganter, nobler Zurückhaltung und tadelloser Erhaltung.
H.: 71,5 cm. B.: 124,5 cm. T.: 50 cm. 17./18. Jhdt. (4918421)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.