Ricerca Jacob Philipp Hackert nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Jacob Philipp Hackert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Philipp Hackert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1757
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau - 1807 bei Florenz - Umkreis/Nachfolge des
RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT Großformatiges Landschaftsbild mit römischer Ruinen-Phantasiearchitektur. Im Mittelgrund die Reste eines achtsäuligen ionischen Tempels mit Inschrift im Architrav, seitlich davon die Spitze eines obeliskförmigen Pyramidenturmes in Art der Cestius-Pyramide in Rom. Im Hintergrund zwischen den Säulen sichtbar, mehrere antike Gebäude. Im Vordergrund auf einem zuführenden Weg mehrere Staffagefiguren, Hirten mit Schafen und Rindern, im Hintergrund ein Reiter, sowie Vasenpodeste, Säulenstücke und Ruinenteile. Die Gesamtszenerie dekorativ zusammengefasst, durch einen links am Bildrand stehenden hochragenden Baum vor bauschigen Wolken.
Öl/Lwd. 122 x 103 cm. (491256)
Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000
$ 32,100 - 38,520
£ 24,000 - 28,800
元 232,800 - 279,360
₽ 2,804,700 - 3,365,640
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Philipp Hackert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Philipp Hackert?
Volete vendere un′opera di Jacob Philipp Hackert?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.