Ihre Suche nach Johann Michael Schwabeda in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Johann Michael Schwabeda?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Michael Schwabeda in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1715
Johann Michael Schwabeda 1734 - 1794
KIRCHENINTERIEUR MIT LEBENSLAUF-SYMBOLIK Inneres einer fünfschiffigen Hallenkirche im Renaissance-Stil erbaut mit Rundbogen und vorgelegten Halbrundsäulen und Pilastern. Durchblick zum Hauptaltar. Bilddarstellung mit mehreren Figurengruppen vor und im Querhaus. Im Vordergrund rechts eine Trauergemeinde nach der Beisetzung im Boden des Kirchenschiffes. Im Mittelgrund eine Taufszene. Weiter hinten an der Säule eine Gruppe, die der Bergpredigt lauscht. Am Eingang ein junger Mann, der in die Kirche eilt und von einer Teufelsgestalt verfolgt wird, die versucht, ihn zurückzuhalten. Links Edel- oder Kaufleute, die mit einem Hündchen die Kirche verlassen. Am rechten Bildrand Altar mit Sündenfall-Darstellung und Moses mit den Gesetzestafeln. Die einzelnen Bildszenen beziehen sich sämtlich auf die Lebensstationen des Menschen. Qualitätvolle Malerei.
Öl/Lwd. 57 x 88,5 cm. Sign. und dat. 1791. (381941)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Michael Schwabeda angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Schwabeda kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Michael Schwabeda verkaufen?