Aste Aste giugno parte II.
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1385
Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren
Reiche Dekoration. Querrechteckiger, mittig vorgekröpfter Sockel mit zentral aufsteigendem Sockelaufbau in weissem Marmor. Über dem nach oben sich verjüngendem Sockelaufbau eine antikische Vase mit seitlich hochziehenden Henkeln, umwunden von einer Blattgirlande, die seitlich herabhängt. Seitlich des Uhrenaufbaus zwei sitzende Putten mit kurzen Flügeln, einer mit Laute, der andere mit einem Amor-Bogen in den Händen. Das weiss emailierte Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenanzeige in einem Perlstab besetztem Glasdeckelring, umgeben von Eck-Applikationen in Form von Blättern uund Blüten sowie von oben herabhängenden Blütenzweigen an großer mittiger Schleife. Die unteren Sockelflächen mit drei feuervergoldeten Reliefplatten besetzt, darin Putten-Szenerien, Musizierende Putten mit Instrumenten und Notenbüchlein, begleitet von einem Amorknäblein mit Fackel und Blumengirlande. An der Front vier Standfüße in Form gequetschter Kugeln mit anziseliertem Blattwerk. Der Gehäuseaufbau in rein weissem Carrara-Mamor, mit leicht gelblicher Alterspatina. Die vollplastischen Figuren, Relief uns Bronzedekorationen sämtlich feuervergoldet. H.: 64 cm. B.: 57 cm. T.: 17 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606659)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.