Vente Vente en juin part II.
1205
Barocke Nussbaumkommode mit Rautenintarsien
Dreischeibig, Nuss- und Nusswurzelholz auf Weichholzkorpus. Die dreischübige Front mittig leicht konvex vortretend, seitlich an den Zughenkeln konkav einmuldend. Die Ecken abgerundet mit parallel geführten Nuten, die in die kurzen, leicht geschweiften Beine einlaufen. Die Front-Zarge in Schweifung heruntergezogen. Die Seiten gerade, mit leicht vertieften Furnierfeldern, die die Deckplatte mit reicher Marketterie in Form eines quadrierten Feldes furniert sind: jeweils helle breitere Bandeinlagen rahmen in Quadratur dunklere Schachbrett artig ausgelegte, auf Spitze gestellte Quadrate. Die breite Außenrahmung der Deckplatte an der Seiten diagonal furniert. Die Schübe jeweils mit Bandeinlagen besetzt, die jeweils zwei Felder bilden, darin bewegtes Vogelaugenwurzelfurnier, in den abgezirkelten Felderecken dunkleres Furnier eingelegt. In Messing gegossenen Zughenkel- und Schlüsselbeschläge in Blattwerkformen bzw. in einer hochstehenden Rocaille-Kartusche. Alte, weit heruntergeführte Eisenschlösser. Rest. Erg. H.: 83 cm. B.: 116 cm. T.: 64 cm. 2. Hälfte 18. Jhdt. (461521)
Prix de catalogue € 2.100 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.100 - 2.500
$ 2,247 - 2,675
£ 1,680 - 2,000
元 16,296 - 19,400
₽ 196,329 - 233,725
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.