Aste Aste giugno parte II.
1514
Italienisches Reliefschnitzbild, Triumph der Galatea
Schnitzrelief im oval, im ebonisierten Rahmen eingelassen. Ovale Umfassung und Eckapplikationen messingvergoldet. Das Schnitzbild vielfigürig, geht auf einen Stich von Marc Antonio Reimondi sowie auf das berühmte Gemälde von Raphael, in den Stanzen des Vatikans zurück. Galatea, nackter Oberkörper, steht hier in der Mitte auf einem Kahn, seitlich Tritonen, Nymphen und Seepferde. Am Unterrand ein Putto. In der Himmelszone drei Amoretten mit Pfeil und Bogen, die auf Galatea zielen. Schnitzerei wohl in Buchsbaumholz. Geglättet und poliert. Sichtmaß: 20 x 15 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (4404813)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,605 - 1,926
£ 1,200 - 1,440
元 11,640 - 13,968
₽ 140,235 - 168,282
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.