Ricerca Robert Eberle nell’asta
Aste giugno parte II.
sabato, 28 giugno 2003
Siete interessati alle opere di Robert Eberle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Robert Eberle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1714
Robert Eberle 1815 Mersburg - 1860 Eberfink bei Weilheim
DER SCHAFRÄUBER An einer Waldlichtung ein Wolf, der soeben ein junges Schaf gerissen hat und es entführt. Im Hintergrund links Schäfer mit seiner Herde. Äußerst fein gemalte Darstellung mit betont wiedergegebener Abendstimmung bei spätem goldfarbenem Sonnenlicht, das die Dramatik der Hauptszene theatralisch beleuchtet. Öl/Lwd. 92 x 82 cm. Rechts unten sign. (462055)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 856 - 1,112
£ 640 - 832
元 6,208 - 8,070
₽ 74,792 - 97,229
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Robert Eberle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Robert Eberle?
Volete vendere un′opera di Robert Eberle?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.